Слышал про ужесточение со стороны РФ порядка и сроков получения гражданства РФ.

• г. Липецк

Я гражданин РФ. мои родители граждане Казастана, купили квартиру в Липецке, хотят переехать на ПМЖ, получить гражданство РФ и пенсию (недавно они вышли на песию там). слышал про ужесточение со стороны РФ порядка и сроков получения гражданства РФ. Подскажите пожалуйста сроки получения гражданства РФ и когда им будут платить пенсию (при получении гражданства или вида на жительство?) какие документы им собрать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Теперь процедура приёма в гражданство РФ займёт несколько лет - получение разрешения на временное проживание, затем - вида на жительство.

После получения ВНЖ можно получать пенсию в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.