Как оформить отказ биологической матери и передать ребенка родителям умершего биологического отца?

• г. Санкт-Петербург

Был заключен и оплачен договор суррогатного материнства. Один из биологических родителей (муж) внезапно умер. Биологическая мать без работы и одна не в состоянии воспитывать ребенка и хочет отказаться от ребенка без каких либо юридических последствий. Ребенка готовы взять родители умершего, но им по 70 лет, они продолжают работать. Как правильно оформить отказ биологической матери, но так, чтобы ребенок был передан родителям умершего биологического отца.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок уже родился? Рождение зарегистрировано? В таком случае мать не может просто отказаться от ребенка. Родители умершего мужа могут быть назначены опекунами с её согласия.

Если ребенок ещё не родился, то после его рождения бабушка с дедушкой могут обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. Назначат ли их опекунами - ответить не возможно. Но у них будет преимущество на оформление опеки как у близких родственников.