Проблема с коммунальными платежами после покупки квартиры - что делать?

• г. Челябинск

Скажите как мне быть, купила квартиру, заключили договор 28.09.18, старые жильцы по договору съезжают через 14 дней, съехать съехали, а за коммунальные платежи за октябрь не заплатили, т.е. за эти 14 дней.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы купили квартиру, заключили договор 28.09.18, старые жильцы съехали, а за коммунальные платежи за октябрь не заплатили, но по договору были обязаны оплатить, надо оплатить и взыскать с них причиненные убытки.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте!

Так как договор Вы заключили 29 сентября, то обязанность по оплате коммунальных платежей переходит на Вас с момента государственной регистрации перехода права собственности (ст.8.1 Гражданского Кодекса, ст.30 Жилищного Кодекса). Если Вы с бывшим собственником не договорились об ином.

Возможно стоит урегулировать этот вопрос "мирно" - потребовать оплаты, ссылаясь на указанные нормы закона и тот факт, что Вы становитесь полноправным собственником квартиры только с момента государственной регистрации.