Как оплатить коммунальные платежи после покупки квартиры - случай задержки переоформления права собственности.

• г. Архангельск

Купила квартиру в октябре текущего года, коммунальные платежи были оплачены предыдущими собственником по сентябрь включительно. Вопрос-как должна производиться оплата коммунальных платежей за октябрь месяц, если договор купли - продажи от 19 октября, а по электронной регистрации права собственности собственником купленной квартиры я стала с 23 октября?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ с момента государственной регистрации права собственности, то есть в вашем случае с 23 октября.

Плату за коммунальные услуги вы должны вносить с 23.10.2020, до этой даты обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на предыдущем собственнике. Долг предыдущего собственника по взносам на капремонт переходит на вас.