Как оплатить коммунальные платежи после покупки квартиры - случай задержки переоформления права собственности.

• г. Архангельск

Купила квартиру в октябре текущего года, коммунальные платежи были оплачены предыдущими собственником по сентябрь включительно. Вопрос-как должна производиться оплата коммунальных платежей за октябрь месяц, если договор купли - продажи от 19 октября, а по электронной регистрации права собственности собственником купленной квартиры я стала с 23 октября?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ с момента государственной регистрации права собственности, то есть в вашем случае с 23 октября.

Спросить
Пожаловаться

Плату за коммунальные услуги вы должны вносить с 23.10.2020, до этой даты обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на предыдущем собственнике. Долг предыдущего собственника по взносам на капремонт переходит на вас.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад нами была куплена квартира. В данный момент в квартире никто не прописан.

Коммунальные услуги оплачены по сентябрь месяц включительно предыдущим владельцем квартиры, счет за октябрь выставляется в ноябре. Сегодня (27 октября 2004) на подъезде появилось объявление, что с 27 октября ежедневно будет приостанавливаться теплоснабжение ВСЕХ стояков на 12 часов в связи с долгами по оплате горячей воды и отопления. Часы приостановки теплоснабжения и сроки не указаны. Жителям рекомендуется погасить задолджности. Правомерны ли действия коммунальных служб и что следует делать в данной ситуации? Спасибо.

Посещает детский сад с сентября текуего месяца. Документы на льготу в бухгалтерию поданы в конце октября. Оплату за посещение детского сада за сентябрь оплачено, а октябрь требуют оплаты. Могу ли я потребовать перерасчет за октябрь месяц и возврат оплаченной суммы за сентябрь?

Купила квартиру в сентябре 2021 г. Прописаны 2 чел. с октября. В октябре же обратилась с документами о купле-продаже для оформления договора на газ и оплаты, отказали ввиду отсутствия справки о прописанных. Справку смогла получить только 7 декабря.. Договор составили 8 декабря. Но т.к. до нас были прописаны 4 человека, обязывают сентябрь, октябрь и ноябрь оплатить за четверых. Правы ли они?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я купила квартиру, в договоре купли-продажи прописано, что квартира без долгов и что я не буду оплачивать коммунальные услуги за старых собственников. Договор был заключен 15 сентября, 19 сентября я получила выписку из регистрационной палаты о праве собственности. Коммунальные платежи я должна платить за весь месяц (сентябрь) или должны сделать перерастет?

Если квартира с долгом по оплате коммунальных платежей и в договоре купли продажи прописать условие что долг по задолженности оплаты за коммунальные платежи переходит на нового собственника вступившего в право собственности на основании регистрации в росреестре или на основании акта приема передачи квартиры по договору купли продажи если Нотариус заверит такой договор то сможет ли УК его оспорить?

10 октября была осуществлена сделка по продаже квартиры. В настоящее время новые владельцы квартиры требуют у нас полного погашения коммунальных платежей за октябрь месяц. Правомерно-ли это?

2 сентября 2010 я у нотариуса оформила акт купли продажи квартиры. 6 сентября были отданы документы в регистрационную палату и 7 октября получены. 22 октября перечислены остатки денег мне на счет, а 23 октября я новым хозяевам отдала ключи от квартиры. Жилищно-коммунальные услуги за сентябрь я оплатила. А новые хозяева квартиры требуют с меня оплатить жилищные услуги еще и за весь октябрь (ключи я им отдала 23 октября и с этого дня они там живут).

Скажите пожалуйста, должна ли я заплатить за услуги ЖКХ до 23 октября или за весь октябрь. А если не должна то на основании какой статьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре Купли Продажи Квартиры указано, что я как Продавец недвижимости после сделки обязана буду при проживании в проданной квартире оплатить коммунальные платежи--насколько правомерно требовать с меня оплату коммунальных платежей при проживании в квартире, если Покупатели став собственниками не заключили со мной доп. соглашение или Договор, где указана оплата мной коммунальных платежей?

Могут ли взыскать с меня задолженность по суду за коммунальные услуги за сентябрь 2010 г. и октябрь 2010 г. , если в конце ноября 2013 г. (т.е 3 года уже прошло) пришло досудебное напоминание об уплате долга? Причем квартира мной куплена в октябре 2010 г. (право собственности от 20.10.2010 г.). В договоре купли-продажи не стоит, что в случае долга по коммунальным услугам его я должна оплатить...

С какого периода должны оплачиваться коммунальные платежи? Договор купли-продажи был заключен в конце августа за счет субсидии с обременениями. В начале сентября было получено св-во с обременениями. В конце сентября обр-я сняты. Квартира предыдущим собственником сдавалась. В момент снятия обремений кв-ра была подарена сыну, св-во от середины октября. Фактически ключи от кв-ры получили 1 октября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение