У меня не выплатили отпускные - имеет ли право бухгалтерия так поступать без моего ведома?

• г. Казань

Я работаю на ип.на протяжении 4 лет и каждый год нас отпускают в отпуск на 14 дней, так же у меня вычетают из зарплаты по исполнительным листам и вот этот раз я сходила в отпуск и мне не дали отпускные сказали они все перечислили в уплату долгов, аргументирую это тем что отпускные это еще один мой доход. Так вот мой вопрос имеет ли право так поступать бухгалтерия без моего ведама. Как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпускные являются Вашей заработной платой. По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0). При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, действия работодателя незаконны.