Прошу Вашей консультации в моем вопросе: семья (муж, жена, двое детей) прописана в приватизированной квартире родителей жены.

• г. Москва

Прошу Вашей консультации в моем вопросе: семья (муж, жена, двое детей) прописана в приватизированной квартире родителей жены. Пришло время молодой семье прописаться в купленную новую квартиру. Вопрос: правильно ли будет, если в квартире бабушки с дедушкой останется прописанным 16-летний внук, т.к. эта квартира по завещанию будет передана ему или лучше всем четверым прописаться в новую квартиру? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право. Согласно статье 20 ГК РФ место жительства детей определяется местом жительства родителей только до достижения детьми 14 лет. Оставить внука по месту жительства бабушки и деда выгодно с точки зрения налоговых платежей. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

С уважением,

Внук может быть прописан и с родителями, и с бабушкой. Вам надо делать так, как вам удобно. Действительно, совместная прописка с наследодателем в квартире, передаваемой по наследству, позволит наследнику в дальнейшем избежать налогообложения по наследству. С уважением,