У меня от первого брака есть ребенок, мой муж его усыновил, Могу ли подать на биологического отца иск на задалжность по алиментам.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Только до мента усыновления и лишения его родительских прав.

Здравствуйте Кристина!

Усыновленный ребенок приравнивается во всех обязанностях и правах по отношению к усыновителям, т.е. становится им как родное дитя, причем биологические родители утрачивают все обязанности и права по отношению к нему.

Усыновители исполняют такие же обязательства перед приемными детьми, что и родители к собственному ребенку. При усыновлении несовершеннолетнего одним родителем противоположного пола есть возможность сохранить за ним и несовершеннолетним взаимные обязанности и права, включая и алиментные.

На основании вышеизложенного, биологический отец утрачивает статус отца, так усыновитель имеет полные права отца.