Коллекторское агентство Феникс подало на меня в суд по взысканию долга, не уведомив об этом. Как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: коллекторское агентство Феникс подало на меня в суд по взысканию долга в размере 77 тысяч рублей. Я брала в банке Тинькофф в 2011 году карту на 15 тысяч рублей. Решение суда было в марте этого года и сейчас с меня вычитают 50% от поступлений на карту. О суде и о его решении мне сообщено не было, узнала только от приставов, когда начали списывать деньги. О том, что мой кредитный договор перешёл КА Феникс тоже не знала. Правомерны ли их действия и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете отменить данный судебный приказ в течение 10 суток.

Здравствуйте, Анжелика.

Когда и каким образом Вы получили копию этого судебного приказа?

Не выдумывайте, вы не получали копию СП в суде и пишем заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела, фотографированием их, получению копии СП. В материалах дела смотрите на основании каких документов с вас взыскали деньги. С получения копии СП у вас 10 дней для написания возражений на его исполнение, в них пишите просьбу о восстановлениее срока для подачи возражений. В возражениях укажите, что узнали о долге от пристава, не пишите про получении от них копии СП, про снятые деньги тоже не пишите.

У вас сроки исковой давности 3 года прошли (с 29.12.2014) и пусть после отмены СП коллекторы в суд обращаются. Если обратятся, то заявите о пропуске СИД.

После отмены СП исковое заявление подавайте к коллектору о возврате тех денег, что с вас сняли, поворот исполнения СП - ст.443 ГПК РФ.

Не хотите заниматься, то платите за то, что вы уже не должны платить. Проспали коллекторы сроки для взыскания, но СП позволяет это сделать, а вот в исковом производстве коллектор проиграет.

Главу 11 (Судебный приказ) ГПК РФ изучите.

Эту копию я взяла у пристава, в суд не ходила ещё. Так как суд был в марте и сейчас не вижу смысла идти за решением в суд, так как пристав дал копию.

Подавайте в суд возражение на судебный приказ.