Право на приватизацию квартиры - имеет ли его сестра через 3 года и на каком основании?

• г. Челябинск

На момент приватизации моя сестра не была прописана в квартире. .. прошло 3 года она хочет использовать свое право приватизации в этой квартире... потому что не давала отказ.. имеет ли она право? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра не имеет такое право.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Она на момент приватизации не была зарегистрирована и договор социального найма не заключала, поэтому и отказ ее не требовался.