Какова моя правовая позиция в отношении наследства квартиры после смерти отца и бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/2 долю квартиры по дарственной моего отца, который уже умер. 1/2 квартиры принадлежит бывшей жене, которая умерла 4 года назад. На наследство документы никто не подавал из ее родственников. Ещё при жизни они отказались от неё, есть письма это подтверждающие. Являюсь ли я падчерицей? Имею ли право наследовать 1/2 бывшей жены отца? Спасибо)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследство принимается наследниками в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Здравствуйте, не имеете такого права. Данное имущество является выморочнвм и должно отойти государству.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Яна!

Как указано в статье 1145 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

То есть в судебном порядке вполне возможно установить факт принятия Вами наследства после мачехи.

Но только если суд установит, что нет других наследников предшествующих очередей, которые не приняли наследство.

Вы не сообщаете главного. Кто раньше умер? Ваш отец или мачеха? Основания возникновения права собственности на квартиру у них? Если раньше умерла мачеха, то были ли они зарегистрированы с Вашим отцом по одному адресу? Уточните свой вопрос, пожалуйста, для того, чтобы получить ответ по существу.

Ольга Николаевна добрый день, уточняю-бывшая мачеха умела раньше моего отца. Квартира приватизированная по законам Украины, так как Крым ещё не принадлежал России) Квартира в Симферополе, адрес один, регистрации по одному адресу. Мачеха долго болела и свою долю при жизни хотела продать, поэтому разведясь с моим отцом квартиру поделили 1/2-1/2.

Здравствуйте.

Если Вы пишите конкретному юристу, то делать это нужно в личные сообщения.