Может ли выйти за уходом ребенка на декретный отпуск отец ребенка, закон ли это.

• г. Курчатов

Может ли выйти за уходом ребенка на декретный отпуск отец ребенка, закоон ли это.

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Статья 256 Трудового кодекса РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

1. Да - отец ребенка может взять отпуск по уходу за ребенком сначала до 1,5, а потом - и до 3 лет

2. Для ухода в отпуск необходима справка с места работы жены о том, что она отпуск по уходу она не использовала

3. Дополнительную информацию о порядке оформления отпуска по уходу за ребенком, пособиях на ребенка можно узнать на нашем сайте