Как доказать в суде, что дом и земля являются моим личным имуществом, несмотря на то, что деньги на их покупку предоставил отец?

• г. Красноярск

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома). Был сегодня на бесплатной консультации в "Правовой поддержке", юрист сказала, что не важно то, что деньги дал отец, все равно дом будет считаться совместно нажитым имуществом. (а как же п.1 ст.36 СК РФ) и посоветовала сделать переуступку прав (куплю-продажу) с пожизненным проживанием. Но разве это законно, и не признают сделку мнимой в случае обращения жены в суд?

Ответы на вопрос (5):

Предъявите в суд раписку как надлежащее доказательство приобретения дома за счет средств отца. Вызовите его в суд в качестве свидетеля. Ст.55-60 ГПК РФ. Пока дело в суде никаких переуступок быть не может. Запрет на любые сделки с домом. Удачи.

Ирина, в данном случае отец может взыскать данные денежные средства с супругов, в равных долях.

Здравствуйте Ирина,

в соответствии со ст. 38 СК РФ - 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Расписка о получении денежных средств данные отцом на покупку дома - не является договором дарения, тем более наследования, в связи с чем, дом, приобретенный в Вашем случае - является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в общем порядке.

С Уважением!

Отец умер. Осталась только расписка, написанная в простой форме о том, что деньги даны на покупку дома. Нотариусом не заверена.

Добрый день! Предъявляйте встречный иск о признании дома и земли личной собственностью. То, что есть хоть какой-то документ о передаче денег, очень хорошо. Надо смотреть, что именно в расписке написано. Кому переданы деньги, кем и на что.

Если вам обоим, то признать личной собственностью не получится.

И не ходите по всяким бесплатным консультациям. Если у вас уже иск в суде, надо обращаться к конкретному юристу, заключать соглашение и готовиться к разбирательству.

Так как имущество куплено в браке, то никаких сделок, в том числе, ту, о которой вы написали в вопросе, вы совершить не сможете. Потому что имущество куплено в браке, считается совместной собственностью (ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ), для совершения сделки будет необходимо нотариальное согласие супруги.