Как доказать в суде, что дом и земля являются моим личным имуществом, если на их покупку деньги предоставил мой отец?

• г. Красноярск

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома). С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае доказательством будет являться расписка и свидетельские показания Вашего отца что деньги, которые он дал на покупку дома принадлежали ему.

Лучше чтобы была не расписка, а договор дарения денежных средств на приобретение дома. Тогда в суде доказывайте, что данный дом не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Спасибо, за ответ. Отец умер 5 лет назад. Осталась только расписка.

Тогда приглашайте в суд свидетелей, которые подтвердят данный факт ну и конечно прикладывайте расписку.