Имеем ли мы право на воспитание внучки? История о потере сына и судьбе его дочери
50₽ VIP

• г. Кропоткин

Ответьте пожалуйста, имеем ли мы с женой право на воспитание внучки? Наш сын встречался с девушкой пол года хотели пожениться, но потом расстались. Наш единственный сын погиб в ДТП, скоро будет три года. Недавно мы узнали что та девушка. Родила от нашего сына дочь. При расставании она скрыла, или незнала что она беременна. После того как они расстались девушка вышла замуж за другого парня, после двух лет совместной жизни они подали на развод. При разводе её муж захотел оставить ребёнка у себя, тут она и призналась что ребёнок не от него. Она выиграла дело в суде и по решению суда пошла забирать ребёнка из садика, сразу прибежали родители бывшего мужа и обманом шантажом и подкупом забрали у неё ребёнка. С уважением Николай. Но если мы сделаем генетическую экспертизу. Тогда мы по закону имеем право на воспитание? Экспертизу проводить, внучка - предполагаемый отец или сразу: внучка - предполагаемая бабушка? И можем ли мы дать ей фамилию биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, даже установив генетическое родство, не всегда можно установить его юридически. Юридический отец ребенка от отцовства ведь не отказался, не лишен родительских прав!

Николай, мать имеет право на воспитание ребенка. Вы, как родители покойного отца ребенка имеете право установить в судебном порядке порядок встреч (общения) с внучкой.