Как приватизировать общую квартиру, если бывшая супруга боится обмана - возможности, закон и пути выезда

• г. Москва

Я прописан с моей бывшей женой в 2 х комнатной неприватизированной квартире. Не могу уговорить её приватизировать, т.к. она почему-то боится, что я её как-то обману и и ей достанется мало. Я готов ей уступить при приватизации 2/3 доли, себе оставив только 1/3, но риэлторы говорят, что так нельзя. Закон, якобы, позволяет приватизировать или на всех прописанных без выделения долей, или на кого-то одного с отказом от приватизации в его пользу. Так ли это, и что мне делать, чтобы уехать из этой нехорошей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Геннадьевич, здравствуйте! Уехать можно прямо сейчас :): собрать вещи и выехать в другое место жительства :). Доставив удовольствие бывшей супруге.

Что касается приватизации - верно говорят риэлторы. Приватизировать квартиру можно только в равных долях. По 1/2 доли в праве собственности на квартиру будет у каждого из сособственников. Если кто-то из Вас отказывается - другой приватизирует всю квартиру в единоличную собственность. В связи с этим, объясните бывшей супруге, то будете приватизировать квартиру, по 1/2 доли у каждого. Потом можно будет думать о продаже и покупке отдельных площадей.

С уважением,

Харченко О.В.