Судья сказала, что у меня идет увелич ение исковых требований.

• г. Самара

Надо ли доплачивать гос пошлину по такому делу: я подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, затем добавила требование о признании за собой пользования жилым помещением в этом же деле. Судья сказала, что у меня идет увелич ение исковых требований. Сколько я должна доплатить. Судья про доплату не сказала мне. если я не доплачу. Мне откажут?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Т.К. вы увеличели требования вам необходимо доплатить госпошлину. Ваши требования носят нематериальный характер, то вам необходимо доплатить 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В том случае,если истец дополняет исковые требования,то он обязан уплатить госпошлину за новое требование. Либо - направить в суд новый иск с указанным новым требованием. Если пошлина за дополнение к иску не уплачена,то суд оставит его без рассмотрения. С иском о признании другого лица утратившим право пользования жилым помещением может обратиться только то лицо,которое само имеет право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли дополнительно оплачивать госпошлину за увеличение исковых требований-я подала сначала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, замтем добавила требование о признании права пользования жилым помещением в этот же иск, суддья говорит, что это увеличение иск. требований, надо еще 200 р. доплачивать.

Гражданское дело о признании утратившим право пользования жилым помещением. Ответчика найти невозможно. Судья сказал, что интересы ответчика будет представлять государственный адвокат. Это меня удивило. Чем отличается утративший от прекратившего право пользования жилым помещением?

Истец подал исковое заявление на признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Ответчик добровольно выписался из помещения до суда. Что это? Признание исковых требований?

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Истец подал иск на признание права собственности в порядке приватизации на основании договора найма жилого помещения с 2012 года. Ответчиком подан встречный Иск о недействительности договора в силу того, что договор заключен неуправомоченным лицом. Истец подал ходатайство об увеличении исковых требований о признании права пользования жилым помещением на бессрочный период поскольку он прописан в нем. Является ли данное требование увеличением исковых требований или это все таки изменение предмета Иска? Спасибо.

Пошлины при подаче встречного иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Кто говорит 300 р. кто 100 р. Сколько на самом деле?

Я подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, отвентчики подали встречный иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением.

Я подаю возражение на встречный иск. скажите надо ли оплачивать мне госпошлину или за возражение она не оплачивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет процесс по гражданскому делу. Я истец. Одно из заявленных исковых требований-это признание свидетельства о праве наследования на дом не действительным. Хочу дополнить исковые требования еще двумя - признать свидетельства о праве собственности на этот дом незаконным, аннулировать запись в Росреестре о старом собственнике. Знакомый юрист сказал, что мне суд откажет в принятии этих требований, так как дополнять новые требования к иску я не имею права. Прав ли юрист? Вроде я могу выдвинуть новые требования, тем более они связаны с предметом иска?

Подал иск о признании свидетельства гос. регистрации права собственности на квартиру недействительным. Суд уже идет. Хочу увеличить исковые требования, чтобы еще аннулировали запись о праве собственности в ЕГРН. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать заявление. Заявление об уточнении исковых требований или заявление об увеличении исковых требований?

Поясните, пожалуйста, если я в исковом требовании указала: О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - это 2 требования или одно (ведь они взаимосвязаны)? Госпошлину платить как за одно или два требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение