Судья сказала, что у меня идет увелич ение исковых требований.

• г. Самара

Надо ли доплачивать гос пошлину по такому делу: я подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, затем добавила требование о признании за собой пользования жилым помещением в этом же деле. Судья сказала, что у меня идет увелич ение исковых требований. Сколько я должна доплатить. Судья про доплату не сказала мне. если я не доплачу. Мне откажут?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Т.К. вы увеличели требования вам необходимо доплатить госпошлину. Ваши требования носят нематериальный характер, то вам необходимо доплатить 200 рублей.

В том случае,если истец дополняет исковые требования,то он обязан уплатить госпошлину за новое требование. Либо - направить в суд новый иск с указанным новым требованием. Если пошлина за дополнение к иску не уплачена,то суд оставит его без рассмотрения. С иском о признании другого лица утратившим право пользования жилым помещением может обратиться только то лицо,которое само имеет право пользования.