Возможность продажи совместно нажитого имущества бывшей супругой в течение 3 лет и вопросы судебного разбирательства при отсутствии её местонахождения

• г. Саратов

В течение 3 лет бывшая супруга может продать совместно нажитое имущество? И, если её не возможно найти, в ближайшее время, то-с кем судиться?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы решили подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, то подавая его, укажите последний известный Вам адрес регистрации бывшей супруги, укажите телефон. Во время судебного процесса суд может уточнить через МВД место ее регистрации, если бывшая супруга не будет являться в суд. Либо она сама укажет адрес, если придет в суд.

Как правило, при продаже недвижимости, Росреестр запрашивает согласие супруга на сделку, либо документ о разводе. И тогда сделка не проходит, если надлежащего документа нет.

Движимое имущество (машину, мебель и др.), если оно оформлено на нее, бывшая супруга может продать в любое время. Но вы все равно можете требовать при разделе в суде с нее деньги, если докажите, что проданное имущество нажито совместно.

В течение 3-х лет с вашего согласия. Можно предьявить иск о разделе имущества по последнему известному ее месту жительства.

Может, если при расторжении брака не был произведен раздел общего имущества. В силу закона имущество продолжает оставаться совместно нажитым. При этом согласие второго супруга на сделки с этим имуществом презюмируется законом. В случае распоряжения таким имуществом без вашего согласия, вы имеете право признать сделку недействительной. Если место жительства вашей супруги не известно, вы можете подать исковое заявление по последнему известному адресу ее проживания. Так же в судебном порядке вы имеете право принять обеспечительные меры по сохранности имущества. На исковые заявления о разделе совместного имущества супругов срок исковой давности установлен с того момента,, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.