Правомерны ли действия директора в отношении Машинистки Лебедевой?

• г. Кемерово

Машинистка Лебедева приступила к работе на следующий день после разговора с директором предприятия Петровым. Приказ о ее принятии на работу он не подписал, так как отбыл в командировку на две недели. По возвращении из командировки, он сообщил ей, что приказ им не был подписан, у нее не было оснований приступать к работе. За отработанное время оплату производить не будет. Между ними возник спор.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия д иректора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ст. 61, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Т.к. Вы фактически приступили к выполнению трудовой функции и можете это подтвердить какими-то документами, свидетелями, можете смело обращаться к работодателю с претензией, изложив Ваши требования и в суд. Неподписание приказа о принятии на работу не влияет на заключение трудового договора. Также можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Машинистка Лебедева в споре одержит безусловную победу. С директором конторе не повезло... Дело в том что если сторона приступила к выполнению обязательств то это считается за факт установления трудовых отношений... Поэтому с оплатой директор погорячился... вернее с надеждой ее не выплачивать. Даже если договор не подписан и приказа могло не быть. К исполнению допустили с того момента возникли двусторонние обязанности..