Получено письмо от коллекторов по долгу по сим-карте Билайн - какие права имеют коллекторы и как узнать о долге у Билайн?

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо от коллекторов, что Билайн мой долг по сим карте передал им. Я об этом не знала. Угрожают судом и арестом имущества. Готова выяснить это с Билайном. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пусть коллекторы обращаются в суд. На основании ст.333 ГК РФ Вы сможете попросить суд уменьшить размер неустойки. Пока нет судебного решения и исполнительного производства, никто ничего у Вас не арестует.

Это правомочной нарушений нет.

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите и шлите коллекторов в суд.

В Билайте истребуйте договор по переуступке права требования долга с "мокрыми" печатями, а там уже сами будете принимать решение. Возможно срок исковой давности 3 года истёк, насчитали вам там проценты большие, пени, штрафы и т.д. Штрафные санкции у вас в договоре с Билайном прописаны.