Пришли газовщики самостоятельно с проверкой газового оборудования, теперь надо оплатить 2000 руб, это законно?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Екатерина. В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги

42. Заказчик, т.е. это Вы обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

Проверки газового оборудования а точнее техническое обслуживание, не сводится к простому визуальному осмотру оборудования, а должны производиться непосредственные работы про прочистке концевиков, смазки графитовой смазкой крана, проверка на протечку и.т.д. после чего Вы подписываете акт выполненных работ. Такие проверки как правило проводятся не реже 1 раза в год. Удачи Вам.