Неправомерное удержание инструментов - где обратиться и как восстановить свои права?

• г. Кемерово

Как мне поступить. Дело в то,что 30.10.2018 г. я и моя бригада строителей-отделочников зашли на объект. Взяли предоплату 15000 руб. и приступили к работе. Дали расписку на предоплату. Договор заказчик не подписал, хотел проконсультироваться у юриста, но хотел, чтобы мы приступили к работе, что мы и сделали. 31.11.2018 г. вечером примерно в 19-00 заказчик приезжал на объекте и его устраивало в качество выполняемых работ и он обсуждал, а так же просил посчитать стоимость дополнительных работ. А 01.11.2018 г. утром 7-00 заказчик позвонил и сообщил, что мы должны ему вернуть всю предоплату и вернуть деньги за материл, и тогда наш инструмент отдаст. На вечер 31.10.2018 г. было сделано работ на сумму более 15000 руб. качество работ соответствовало СНИПУ и требованиям заказчика. 03.11.2018 г. позвонил и сказал, что бы мы приехали забрать инструмент. Приехав за инструментом нас не запустили, чтобы мы собрали свой инструмент, а выкинули часть инструмента в сугроб. При это нам не отдали самый дорогостоящий и необходимый нам, а именно стремянку трансформер стоимостью 12700 и миксер стоимостью 3680 руб.. Подскажите куда мне обратиться для возврата инструмента, и что делать, т. к. из-за отсутствия этой части инструментов мы не можем заниматься своей трудовой деятельностью. И еще вопрос если обращаться нам в суд, то в какой по месту регистрации заказчика или по месту нахождения объекта, где удерживается наш инструмент.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вам надо писать заявление в полицию по факту хищения вашего имуществ аи самоуправства.