Нужно ли указывать по соглашению сторон в заявлении об увольнении по собственному желанию и как это может повлиять на выплаты

• г. Владивосток

Увольняюсь с работы по собственному желанию, в отделе кадров просят написать заявление по соглашению сторон (работу новую нашла), не скажется ли эта приписка про соглашение на моих выплатах и для чего она нужна?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Увольнение по соглашению сторон.

Статья 78, рассматривающая увольнение по соглашению сторон, состоит ровно из одной фразы, гласящей, что трудовой контракт может быть расторгнут таким способом в любой момент.

Согласно ст. 349.4 Т,К, компенсации, выходные пособия и другие выплаты при таком увольнении не производятся для руководителей, заместителей и главбухов муниципальных и государственных учреждений, корпораций и компаний, а также обществ, где больше половины уставного капитала принадлежит государству или муниципалитетам.

Фактически это означает, что в отношении увольнения по соглашению сторон трудового договора законодательство оставляет всё на усмотрение всё тех же сторон, позволяя самостоятельно определять условия увольнения в соглашении.

Главнейшим из условий, на которых производится увольнение по соглашению сторон является его полная добровольность. По закону ни одна из сторон не вправе принудить другую к заключению такого соглашения.

При увольнении по собственному желанию работодатель вправе лишь потребовать отработать двухнедельный срок, но не может запретить работнику увольняться. При увольнении по сокращению штата или за совершение проступка напротив, работник не может помешать руководству предприятия расторгнуть трудовой договор.

Но если речь идёт о том, чтобы увольнение произошло по ст. 78 ТК РФ, и работник, и работодатель имеют право голоса, и без их взаимного согласия увольнение состояться не может.

В остальном же закон никак не регулирует те условия, на которых происходит такое увольнение. Стороны могут договориться о выходном пособии, но оно не является обязательным.

Также работник и работодатель могут договориться о том, что между согласием на увольнение и самим приказом об увольнении может пройти какое-то время, но могут расторгнуть трудовой договор и сразу.

На обязательные выплаты никак не повлияет увольняетесь ли Вы по собственному желанию или по соглашению сторон.

Здравствуйте, не скажется, при увольнении с вами обязаны произвести полный расчет в день увольнения. По соглашению увольняются что б не "отрабатывать" 2 недели обычно ст. 78 и 140 ТК РФ.

В такого рода заявлении Вы можете прямо указать про выплаты, которые Вам должны выплатить. Они могут быть и больше и меньше тех, которые положены при увольнении по собственному желанию (как стороны согласятся). Но такое увольнение может заинтересовать впоследствии Ваших новых работодателей, так как по соглашению сторон увольняются в основном работники, к которым у работодателя были определенные претензии (по статье уволить оснований нет, им предлагают уволиться по соглашению сторон).

У вас написано по собственному желанию.

Допишите, если кадры так хотят Есть формулировка

Например: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Таким образом, в настоящее время при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в трудовой книжке указывается ссыл­ка на п. 3 ст. 77 ТК РФ.