Моя подруга сбила человека и у нее сломан крестец что водителю грозит за это?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответственность водителя зависит от того, какова тяжесть телесных повреждений у потерпевшего. Это определяется путем назначения экспертизы. Если телесные повреждения тяжкие, подруга может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Если телесные повреждения средней тяжести, подруга будет ошрафована за нарушение ПДД.

При любом из этих вариантов к подруге также может быть предъявлен иск потерпевшего о возмещении расходов на лечение, и морального вреда.