Вопросы ответственности и права на непринятый товар в случае его ненадлежащего качества

• г. Краснодар

Покупатель ООО не принял Товар в связи с ненадлежащим качеством. Покупатель может реализовать не принятый товар если у него не возникло право собственности. Кто в данном случае будет выступать Продавцом-Покупатель или Поставщик, кто будет выставлять счет?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила Михайловна. У вас что то напутано в вопросе. Также немаловажным является определение типа отношений - поставка или договор купли - продажи, условия договора. Каким образом оформлен отказ от приемки товара. По общему правилу продажу осуществить может только собственник за исключением случаев, регулируемых договором поставки.

Здравствуйте! Если вы не приняли товар, то как вы можете его реализовать? У вас возник спор с поставщиком, добывайте доказательства недостатков товара, проводите экспертизу.

Всем спасибо за ответ. Уточняю вопрос:

Два ООО заключили договор поставки бытовок. Бытовки поставили частично. Товарные накладные, акты приема-передачи на поставленный товар не предоставили

Поставленные бытовки не соответствуют тех. параметрам по комплектации, указанной в спецификации. Написали претензию поставщику по недостаткам, что нет тов. Накладной и не поставке остальной части. Ответа нет. Недостатки не устранены.

Следующее наше письмо поставщику, что мы возвращаем не принятые бытовки, отказываемся от договора и требуем возврата аванса. Ответа нет. Денег нет. Бытовки не забрал

По закону если поставщик не забрал возвращеный товар в разумный срок, покупатель вправе реализовать его с компенсацией своих расходов. Стоимость поставленных бытовок с учетом недостатков ниже чем перечисленый нами аванс. Хотим реализовать бытовки, деньги забрать себе и на остаток аванса подавать в суд.

Вопрос: как продавать если у нам не возникло право собственности?

Выставлять счет на оплату новому покупателю от нашего ООО?

Уведомлять поставщика бытовок, что мы нашли покупателя и продаем бытовки по такой-то цене.

Цену можем установить сами или нужна оценка бытовок?

Добрый день! Вам необходимо обращаться с иском в арбитражный суд, требовать расторжения договора, возврата аванса и возмещения ущерба.

Здравствуйте.

ст. 514 ГК РФ В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Я бы на Вашем месте воздержался от реализации бытовок. Обращайтесь в суд.