Вопрос о выплате полной суммы премии - Ушедшая в декрет сотрудница гражданского персонала МО РФ получила лишь половину

• г. Барнаул

Я работаю гражданским персоналом МО РФ. 31 июля ушла в декрет. В октябре была премия 1010, мне перечислили половину, говорят по причине того что я не работаю. Мне положена полная сумма или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с правовым смыслом положений приказа Министра обороны России от 26.07.2010 № 1010 определение конкретного размера дополнительного материального стимулирования лицам гражданского персонала воинской части относится к исключительной компетенции работодателя, который при этом исходит из объема бюджетных средств на эти цели, а также учитывает результаты исполнения работниками должностных обязанностей в квартале, за который производится дополнительное материальное стимулирование. При этом, размер премии может быть ниже определенного решением Министра обороны России расчетного размера на одного работника воинских частей на соответствующий квартал, но не выше указанного расчетного размера.

Таким образом, поскольку премия лицам гражданского персонала не входит в систему оплаты труда и не является обязательной, ее размер определяется исключительно работодателем и зависит от объемов бюджетных средств, выделяемых на эти цели и результата работы данных лиц следует прийти к выводу, что выплата Вам премии, предусмотренной приказом Министра обороны России от 26.07.2010 в меньшем размере, Ваших прав не нарушает.

С уважением,

Иван.