Почему мне не положили премию за сентябрь, если я работала весь месяц?

• г. Краснодар

Я в октябре ушла в отпуск. Отпускные получила, но всем работникам выдали премию в октябре за сентябрь. А мне нет, ссылаются, что я была в отпуске и поэтому премия мне не положена. Сентябрь я работала. Отпуск с 1 октября по 24 октября.

Ответы на вопрос (4):

Напишите письменное заявление руководителю и поставьте в нем вопрос о причине невыплаты премии. Копию оставьте себе. На письменные заявления руководители реагируют более активно, чем на устные вопросы.

Здравствуйте.

Если премия была действительно за сентябрь, то она Вам положена полностью.

А если я устно спросила у руководителя, и руководитель устно ответил, что не положено. Но мне как то в это не очень верится... т.к. считаю что права мои нарушены. Что мне можно еще предпринять?. Если напишу заявление, то она так же отпишктся устно...

Добрый день!

Всё зависит от того, что записано в коллективном договоре. Как правило, там указано, что при увольнении невыплаченные премии не выплачиваются. Коллективный договор хоть и считается коллективным договором, но фактически каждого работника просто обязывают принимать его условия путем подписания документа при приеме на работу. Если у Вас есть возможность ознакомиться с коллективным договором, читайте. Не написано, что премии не выплачиваются, пишите заявление. Откажут - оспаривайте в суде или в комиссии по трудовым спорам.