Шансы лишения земли по суду - ситуация с неоформленной продажей земельного пая

• г. Смоленск

Как вы оцените ситуацию.

Примерно в 2007/2008 мать продала свой земельный пай в колхозе за бесценок. Отдала свидетельство, подписала договор купли-продажи. Земля перед продажей не выделялась из общей доли! К сожалению не могу сказать кому продала пай, вероятнее всего колхозу, который скупал под заказчика и на деньги заказчика.

Новый собственник не оформил сделку в установленном порядке и мать осталась собственником пая.

В течении 10 лет ей приходил земельный налог, который она исправно платила. Я случайно узнал об этой ситуации и сделал выписку из ЕГРН. Получил копию свидетельства о праве собственности, согласно которому мать являлась собственником земли и на основании копии свидетельства получил право собственности на этот земельный пай. Я процессом руководил, все операции осуществлялись через МФЦ за подписью мамы.

Глава местной администрации, который прикрывает все действия по скупке земли, уведомил человека скупавшего паи о том, что я совершил такие действия.

Вопрос:

Есть шанс, что мать лишат земли по суду?

Какая линия поведения?

Есть ли возможность сейчас расторгнуть сделку по суду, например, признать ее притворной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да шансы есть но нужно изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Мама получила в наследство земельный пай, было свидетельство. После организация скупала паи у всей деревни, кто хотел продать. Договора купли-продажи никому не давали, она просто отдала им свидетельство и получила на руки деньги. Сейчас на её имя приходит ежегодный налог, она отвозит эту квитанцию организации, которая скупала паи, и они платят. Что делать в такой ситуации? Есть возможность восстановить права на пай?

У моей мамы с папой были земельные паи в колхозе, мама продала оба пая, но имущественный пай она не получила, а получила деньги только за земельные паи. Мне сегодня сказали что после продажи паев есть дивиденды в текущем колхозе. Правда это или нет?

Получила в колхозе земельный пай 7 га. Колхоз оформил и выдал документы на право собственности. Пай не выделялся, кадастровый номер не присваивался. В 2010 г. новое руководство колхоза предложило выкупить у желающих паи за 7 т.руб. Мы им отдали документы, расписались в бумагах, получили деньги. А в этом месяце из налоговой пришло письмо-уплатить налог т.к. в 2012 г земля продана якобы мной. Обратилась в налоговую за объяснением. Мне ответили, что нас скорее всего обманули мошенники и мы подписали им доверенность на продажу. Что нам теперь делать? Колхоза нет, все развалили и мошенников этих, где найдешь? Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Свидетельство на право собственности на землю /пай/ в колхозе, был выдан дочере на руки 22.08.2012 г спустя 18 лет, согласно записи в свидетельстве на право собственности на землю т.е выдано 4 июля 1995 г на основании указа призидента Р. Ф. от 27 октября 1993 г №1767 и постановления администрации Новомалыклинского района Ульяновской обл. от 29.12.94 г №398. Хотя обращались, где выдавались свидетельства на земельный пай другим членам колхоза, там отвечали что на нее свидетельсва нет. Мать умерла 24 ноября 1994 г. на кого было выписано свидетельство на право собственности на землю /пай/ Вопрос: можно оформить пай на дочь, согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если можно то как?

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на такой вопрос.

Моя мать проработала в колхозе более 40 лет, из которого ушла на пенсию. После ухода на пенсию колхоз выделял земельные паи. И земельный пай был выделен но никаких документов подтверждающие этот факт нет. Есть только свидетели которые были на собрании когда эти паи выделялись которые могут это подтвердить, что пай выделен. Какие действия необходимо совершить, чтобы узнать выделен ли пай, и как оформить права на земельный пай?

У моих родителей были земельные паи в колхозе. В 2005 г. в администрацию колхоза приехали представители, как они представились, и в присутствии всей администрации объявили, что хотят собрать паи в аренду, чтобы поддержать колхоз, помогать пенсионерам и т.д.,на 5 лет. Всем, кто принес свидетельство на пай выдавали по 20 тыс. руб.,и давали расписаться за получение денег. Через 5 лет некоторые люди решили зарегистрировать свой пай в Юстиции, но им сказали, что у паев другой хозяин. Паи небыли выделены. В суде родители и другие жители увидели договор купли-продажи на паи со=своей подписью. Что теперь можно предпринять, чтобы доказать, что этот документ они не подписывали. Никто нотариусом не представлялся, но есть доверенности на каких-то лиц на продажу их паёв.

Хочу купить Пай на землю.

Прочитал что право на Пай может переходить в случае продажи, дарения, завещания.

1) Дарение может осуществляться любому постороннему лицу или пайщику в этом колхозе.

2) В пае указывается какие земли? (с/х назначения или какие другие).

Говорят что владельцы бывшего колхоза перевели земли с/х назначения в иной статус.

3)Возможно ли это? И как получить землю по паю с/х назначения если по сути у бывшего колхоза земли такого назначения уже нет.

Везде пишут что выделение конкретного участка земли из пая очень дорогостоящий процесс,-так ли это и за что платятся деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть пай в колхозе, он является дольщиком, кадастровый номер есть-но не именно на пай а на поле в котором не один пай находится, он сдаёт пай в аренду колхозу. Сейчас у нас пошли слухи что колхоз может взять кредит под эти паи без нашего согласия, и если колхоз в дальнейшем не будет выплачивать свой кредит то мы в течении неизвестного времени не будем получать с пая ничего-всё будет уходить на погашение этих кредитов. Имеет ли право колхоз без согласия пайщика взять кредит под залог паёв?

Я пытаюсь довступить в наслество на земельный пай. Пай сейчас находится в аренде общедолевой собственности в колхозе. На все земли колхоза наложен арест (видимо судятся по каким-то делам). Но к моему паю этот арест не имеет никакого значения, т.к. колхоз арендует мою землю, точнее землю, которая мне положена как прямой наследнице. Нотариус отказала мне в "довступлении" на этот пай, пока не снимутся аресты. Правомерно ли это? В этом колхозе аресты висят постоянно. Буду очень благодарна за помощь.

Маме колхоз отдал свидетельство на земельный пай так как колхоз продан. Может ли она продать свой пай новым хозяевам этого колхоза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение