Возможно ли принести необходимые документы для получения свидетельства о праве наследования после 5 лет?

• г. Нижний Новгород

5 лет назад я написала заявление о принятии наследства, нотариус попросила принести справку из бти и кадастровый паспорт для получения свидетельства о праве наследования. Могу ли я сейчас принести эти документы и получить свидетельство. Или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете принести сейчас, Вы уже приняли наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.