Отказ в записи к врачу из-за прописки - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мне отказали в регистратуре в записи к врачу, потому, как у меня прописка соседнего города, согласно предоставленного полюса оплата за таких пациентов как я к ним не поступает. В вашем городке появился доктор вот там и лечитесь. Но я хожу к этому доктору уже 20 лет и не хочу наблюдаться у молодого специалиста. Обратилась в страховую компанию, ответили, что полис действует по всей РФ, но финансирование поступает строго по прописке. Как быть, кто прав? Если поликлиника не права какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не имеют права отказывать. Вы правы и страховая. Жалуйтесь прокуратуру, руководствуйтесь ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция), ст. 10, 16

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) — одна из форм социальной защиты интересов населения. В ее основе лежат 2 федерального закона: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция),

Исходя из данных законов полис ОМС действует: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Вас как пациента не должно волновать каким образом осуществляются финансирование Этот вопрос должны решать фонд ОМС и страховые медицинские компании

Существует механизм переброски финансирования в ситуациях, подобной вашей.

Вам по поводу отказа следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре ПФ обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте. Требуйте письменный отказ от записи на прием. Обратитесь с жалобой на регистратуру главному врачу и в Минздрав.

Ссылайтесь на ФЗ " Об обязательном медицинском страховании" соласно которому Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования; ​

Медицинские организации обязаны: ​ 1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;

Без регистрации в населенном пункте по полису ОМС Вы можете получать неотложной помощью (в любом мед. учреждении). К специалистам - только по месту жительства или месту пребывания (с регистрацией и прикреплением к поликлинике).

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в РФ", Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492 (ред. от 21.04.2018) "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

Отказать Вам не имели права. Вам должны были завести амбулаторную карту как иногороднему. Финансирование в данном случае производится как на иногороднего пациента в пределах базовой программы.

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Пишите жалобу в страховую компанию, прокуратуру для проверки обоснованности отказа в мед. учреждении.

Если Вы и дальше планируете проживать в данном городе, то самый простой способ, чтоб не возникало казусов напишите заявление о прикреплении Вас к данному мед. учреждению.