Вопросы наследования в ситуации без завещания - доли наследников и права супругов умершего брата

• г. Екатеринбург

Объясните мне пожалуйста вот у меня умерла мама, месяцем раньше умер мой брат я осталась одна наследница. У меня два сына. У брата дочь и сын. Какие мы имеем доли если дом продать? И какие имеют права мой муж и жена умершего брата? Не дарственной не завещания нет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, наследниками после смерти мамы (которая, я полагаю, является собственницей дома) являетесь вы и дети брата, которые наследуют по праву представления, вы наследуете 1/2 долю, дети - по 1/4. Жены и мужья ваши не имеют в данном случае никаких прав.