Могу ли я требовать выплаты пени за просрочку у застройщика, учитывая предыдущую задержку платежа с моей стороны?

• г. Краснодар

У застройщика просрочка 2 месяца могу ли я требовать выплаты пени за задержку. Нюанс в том что у меня была рассрочка сумму по которой я выплатил с задержкой в 1 месяц предварительно написав письменое заявление с просьбой о переносе последнего платежа на месяц. Может ли это послужить поводом для отказа о взыскании пени за просрочку с застройщика.

Ответы на вопрос (2):

Это не может служить основанием, кроме неустойки можно взыскать и убытки, если они есть, сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, дом уже сдан?

Да конечно можно, но и нужно. Это не в коим образом не как не повлияет на получение Вами квартиры. Вы можете спокойно получить квартиру по акту приема-передачи (только там необходимо указать о претензии по поводу сроков сдачи или заранее направить такую претензию) и спокойно судиться с застройщиком. Ну это конечно если Вам нужны лишние деньги.

Я бы Вам еще посоветовал при принятии квартиры пригласит со своей стороны эксперта, который указал бы на все недочеты в квартире, чтобы их застройщик устранил сразу до подписания акта приема передачи.