Вопрос о продолжительности больничного листа для ребенка с компрессионным переломом позвоночника и обязанности по присмотру за ним

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: у ребенка 9 лет компрессионный перелом 3 х позвонков. После больницы ей лежать еще 3 месяца, а на домашнем обучении полгода. В поликлинике ортопед дала мне больничный на неделю, а далее говорит, надо создавать комиссию (т.е.ребенка надо будет в поликлинику вести). Я не могу оставить ребенка дома без присмотра и на один день, а бабушек-дедушек у нас нет. Читала, что до 45 дней оплачиваемые больничные выдаются, а потом просто неоплачиваемые... В какой статье ТК РФ об этом почитать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

Т. Е. Врач единолично продлевает больничный лист до 15 дней, дальше его продлевает врачебная комиссия в поликлинике. Оплатят 45 дней в году.

Возможно врач имела ввиду комиссию по установлению инвалидности, если уход за ребёнком инвалидом, то оплатят 120 дней в году.

Пострадавшие с выраженными функциональными и анатомическими нарушениями, нуждающиеся в длительном, в том числе хирургическом, лечении, признаются нетрудоспособными в обычных производственных условиях (инвалидами II группы).

Таким образом, вам необходимо направить дочь на медико - социальную экспертизу.