Судебные приставы не взыскали долг по коммунальным платежам – как действовать?

• г. Казань

На меня ЖЭУ подал в суд за долг по коммунальным платежам. Судебные приставы взымали эти деньги с моей заработной платы. А деньги до ЖЭУ не дошли и долг остался Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам ничего не делать. Делать надо взыскателю Если взыщут с Вас лишнее, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с государства.

Справку из банка возьмите по аресту счёта и увидите куда деньги ушли. Если стоит инициатор снятия денег пристав, то к нему ушли на счёт, если УК, то к ним.

В банке выписку по счёту берете и у пристава затребуйте платёжные поручения о поступлении денег на их счёт, Постановления о распределении этих денег - куда их пристав распределил. Может по другим вашим долгам по другим ИП, копии платёжных документов о перечислении денег в УК.

Либо деньги лежат на счёте пристава и некому их распределить, либо про них забыли т.к. пристав уволился, а другому всё..., либо не могут перечислить из-за ошибки в счёте получателя, либо ещё по какой причине.

Может вас обманывает УК, что деньги не поступили. Ищите.