Как я оказался в долгах из-за ошибки сотрудника Сбербанка - опыт и советы.
50₽ VIP

• г. Краснодар

В 2005 в Сбербанке был взят потребительский кредит 200000 руб. под 19%годовых на 5 лет. Никаких графиков погашения составлено не было, кроме срочного обязательства, в котором был указан ежемесячный платеж в сумме 3333,33 руб. и то,что по полученному кредиту я обязуюсь уплатить Сбербанку 200000 руб. Весь срок кредитования я вносил ежемесячные платежи, которые мне назывались в кассах банка (кроме нескольких задержек, которые соответственно гасились мной), однако в конце срока мне было объявлено о задолженности свыше 100000 руб. На 2 моих официальных письма руководству банка с просьбой подробно обосновать образовавшуюся задолженность ответа не получил, зато был приглашен в банк и в устной беседе узнал, что это ошибка сотрудника банка (был сделан расчет не на 5, а на 10 лет кредитования) и он уже наказан, но я должен погасить долг, а то будет суд, а CУДЫ СБЕРБАНК НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ (цитирую). Предложили мировую на кабальных условиях, от которой я отказался и решил пусть решит суд, ведь банк с таким брендом (!) пять лет не видел свою ошибку и не прислал мне ни одного письма. Срок кредитования закончился 30.08.10, а в суд они подали только сейчас! Остается бороться и надеяться на то, что суды всё же беспристрастны. Есть ли аналоги моей ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Игорь Анатольевич!

Обращение банка с итском в суд - это право банка, которое никтот не може ему запретить. Другой вопрос - есть ли основания для удовлетвоерения иска банка к Вам? На этот вопрос можно ответить только лишь тогда, когда будет возможность ознакомиться с кредитным договором, финансовыми документами, подтверждающими оплату кредита банку, а также Вашими письмами банку и ответами на них..

Судебной практики много. Сейчас очень много дел слушается судами по потребительским кредитам. Но оценивать перспективы дела, равно как сопоставлять сложившуюся ситуацию судебной практике можно только ознакомившись с документами (кредитным договором и т.п.)

Здравствуйте, Игорь Анатольевич.

У Вас с банком заключен договор. Вы в соответствии с договором должны исполнять обязанность - своевременно выплачивать кредит на условиях договора с банком.

Во-первых, суд будет смотреть условия договора, а во-вторых, суд будет смотреть, как Вами исполнялась обязанность по выплате кредита.

Ваша задача - представить суду доказательства надлежащего исполнения обязанностей по выплате кредита.

Такими доказательствами являются, например, квитанции, в которых указана сумма и назначение платежа, например: "3333 рубля 33 копейки" и "погашение кредита по такому-то договору".

Другое доказательство следует истребовать у банка (это делается по запросу суда и только по запросу суда) - это документ, показывающий движение денег по Вашему кредитному счету.

Еще одно доказательство, что Вы добросовестный заемщик - это Ваши письма в банк (с отметкой о принятии письма банком), согласно которым Вы просите банк разъяснить возникшее недоразумение, в том числе и "ошибку сотрудника банка".

В целом, исход Вашего дела будет зависеть от содержания Ваших доказательств и содержания договора.

Вы, разумеется, можете попробовать защищаться самостоятельно, но велика вероятность укрепить статистику по беспроигрышной серии СБЕРБАНК против заемщиков, но можете довериться специалисту и сбить спесь с крупнейшего банка страны, в лице отдельно взятого филиала, в котором "ошибаются сотрудники", что не есть хорошо для руководителя филиала, место которого - желанная мечта многих амбициозных подчиненных.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Ошибка сотрудника банка - это проблемы банка.

Уважаемый Игорь Анатольевич, г.Краснодар!

Во-первых, ошибка работника банка НЕ должна отражаться на условиях Кредитного договора.

Существенные условия Кредитного договора могут изменяться только по взаимной договорённости сторон.

Во-вторых, утверждения работников Сбербанка, что "CУДЫ СБЕРБАНК НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ" очень спорные, т.к. не давно мне удалось в Уфе отстоять в суде интересы моего доверителя в споре именно со Сбербанком !!!

Предложите Сбербанку обратиться в суд и там попытаться изменить Кредитный договор, добровольно на изменения Кредитного договора НЕ соглашайтесь !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2011г

08:56 моск. вр.