Продажа права собственности на приватизированную квартиру - возможность без выписки и прописки нового собственника

• г. Санкт-Петербург

Срочный вопрос! 1. Может ли владелец приватизированной квартиры продать только право собственности на эту квартиру, а сам при этом не выписываться (с согласия нового собственника)

2. Необходимо ли новому собственнику прописываться в этой квартире (не родственник!), чтобы в дальнейшем не иметь проблем с правом собственности на эту площадь.

3. Какие представители органов власти занимаются этими вопросами.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Собственник квартиры может продать свою квартиру с обременением в виде проживания в ней продавца, что указывается в тексте договора купли-продажи. Новый собственник не обязан производить регистрацию в купленной квартире по месту жительства, если не хочет этого, т.к на право собственности наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в квартире никакого влияния не оказывает, за исключением размера оплаты услуг отопления и горячей воды(за второе жильё собственник за себя будет оплачивать эти услуги по себестоимости без скидки, если в квартире не зарегистрирован). Договор купли-продажи можно осуществлять как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением любым нотариусом города, а затем его необходимо зарегистрировать в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3). Техпаспорт на квартиру выдаёт ПИБ района по месту нахождения квартиры, а справку по форме №9 жилконтора.

Уважаемая Мария! 1. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ бывший собственник квартиры может остаться зарегистрированным в ней по соглашению с новым собственником квартиры (например, по договору найма). 2. Новому собственнику не обязательно регистрироваться в этой квартире. 3. Органами регистрационного учета являются органы внутренних дел.

Собственник может не выписываться из квартиры, а также продолжать жить в ней. Однако сохранение права пользования квартирой должно быть обязательно оговорено в договоре. Собственник может не прописываться в квартире, это его право. С уважением,