Правомерно ли требование о предоставлении справок о доходах всей семьи для оформления детского пособия моей дочери, которая является мать-одиночкой?

• г. Благовещенск

Моя дочь, мать-одиночка. При оформлении детского пособия, ее заставили принести и справки о доходах, всей нашей семьи (т.к они с ребенком проживают вместе с нами) правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Именно для оформления пособия - учитывается только доход ее.

Требовать справки о доходах родителей матери-одиночки (если она уже совершеннолетняя), не имеют право.

Уважаемая Наталья, я думаю, что ваша дочь не совсем корректно поняла, зачем у нее потребовали данные справки от всех членов семьи! Скорее всего, ее хотят одновременно рассмотреть на право получения льгот, которые предоставлены матерям-одиночкам, в т.ч.скидки на оплату услуг ЖКХ (возможно).