Мы проработали в районе приравненных к Крайнему Северу, я - 20 лет (имею двух детей, 1988 г. и 2000 г.р.), муж 25 лет.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Можем ли мы с мужем пойти на пенсию в возрасте я в 50 лет, он в 55 лет. Мы проработали в районе приравненных к Крайнему Северу, я - 20 лет (имею двух детей, 1988 г. и 2000 г.р.), муж 25 лет. Если мы сейчас уедим в Краснодарский край, наш возраст мне 43 года, ему 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения досрочной пенсии Вам требуется 17 лет северного стажа, мужу 20. Т.е. право на досрочную пенсию имеется. При расчете размера пенсии у Вас будет исключен из северного стажа отпуск по уходу за ребенком 2000 г.р., таким образом не останется 20-ти лет северного стажа и фиксированный базовый размер страховой части будет применен не северный.