Механик на судах рыбной промышленности - нехватка льготного стажа и вопросы пенсии в 56-57 лет
398₽ VIP

• г. Владивосток

Не хватае льготного стажа полтора года работал механиком на судах рыбной промышлиности могу ли я уйти на пеньсию в 56 или 57 делатся ли перерасчет за не хватку льготного стажа.

Ответы на вопрос (4):

Случаи когда можно уйти раньше установленного срока на пенсию определены в статья 30-32 Федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ Если вам не хватает льготного стажа то к сожалению ни какого перерасчета за нехватку льготного стажа не делается.

Работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ)

мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Если стажа у вас нет то к сожалению вы пойдёте по новой пенсионной реформе по новому законодательству в общем порядке выхода на пенсию.

Здравствуйте. У вас есть право уйти на пенсию досрочно. Новая пенсионная реформа не коснется тех кто имеет право уйти на пенсию на льготных основаниях.

Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173, предусмотрены механики, мотористы, машинисты и их помощники (плавсостав).

Александр, Вы точно уверены в том, что Вам льготного стажа не хватает?

Перепроверьте самостоятельно свою выслугу, учитвая следующее:

трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Ведомственная принадлежность судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца. Значения НЕ имеют.

Если выслуги в льготном исчислении все же не хватает, то выход на пенсию осуществляется на общих основаниях.