Банк блокирует карту пенсионерки после завершения процедуры банкротства - Как защитить свои права?

• г. Москва

19 июня у меня закончилась процедура реализации имущества в рамках банкротства, 2 июля опубликованы сведения об этом на сайте ЕФРСБ, мой зарплатный счет был разблокирован. 24 сентября я завела счет в Почта Банке для начисления пенсии по инвалидности. С этим банком прежде у меня не было никаких финансовых отношений. Карту мне выдали в тот же день. Через месяц Пенсионный Фонд сообщил, что мне назначена пенсия. Когда подошел срок получить ее, карта оказалась неисправна, она не читалась ни в банкомате, ни в банке онлайн. Я обратилась в колл-центр, где мне сказали, что карта блокирована по делу о банкротстве (которое уже было завершено), что были поступления денежных средств, они списаны (!), но мне никаких сведений банк не даст, “обратитесь к финансовому управляющему”. Полномочия которого прекращены! В клиентском центре мне сказали, что да, денег на счету ноль, но поступления были и вот-вот придут еще, по срокам выплат пенсий в этом банке.

По истечении пяти дней с момента публикации сведений в ЕФРСБ кредитная организация считается уведомленной о закрытии банкротного дела. У меня списаны средства, которые в списке назначений пенсии обозначены как средства на лекарства. Кем и куда они ушли, непонятно. Банк ответил, что претензия рассматривается в течение 30 дней, заявление подано три дня назад. Списание абсолютно незаконно, как и задержка разблокировки.

Вопрос: как я могу наказать банк за такой произвол?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день. Такое регулярно происходит. По претензии вам вернут деньги. Обязательно приложите определение о завершении процедуры и овобождении вас от долгов.

Жалобу на банк подайте в ЦБ РФ, и напишите отзыв о них на Банки. Ру.

проверьте, были ли прекращены все исполнительные производства в связи с банкротством. Непонятно почему этот банк списал деньги, вы пишите, что догов перед ним не было.

Здравствуйте!

Как арбитражный управляющий отвечаю:

1) Дополняя ответ, также возьмите выписку с детализацией операций (где будет видно на основании чего списаны деньги)

2) Если не сработает, то придется в суд общей юрисдикции исковое заявление подавать о возврате незаконно списанных денежных средств.

3) В первый месяц после завершения дела о банкротстве такое часто бывает.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 156 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)