Может ли брат, пройдя альтернативную службу в армии Узбекистана, избежать призыва в армию России при получении паспорта РФ?

• г. Москва

Мой брат отслужил в армии Узбекистана (прошёл альтернативную службу).

Сейчас получил паспорт РФ, теперь ему нужно идти в военкомат и вставать на военный учёт.Заберут ли его в армию в РФ? Или зачтут службу в РУЗ и на основании военного билета РУз выдадут военный билет РФ?

Закончил училище авиационное в России и в этом году поступил в институт РФ на заочное обучение.

1996 года рождения.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. По Законодательству РФ, граждане отслужившие срочную службу будучи гражданином другой страны, не освобождаются от прохождения срочной службы в РФ.