Перевод части помещений из жилого в коммерческое использование - оформление документов и необходимые изменения назначения земли

• г. Саратов

В 2013 г. я взял разрешение на строительство жилого дома. Земля под индивидуальное жилое строительство. Дом построен, но на учет еще не поставлен.

Сейчас надо перевести часть помещений под коммерческую деятельность. Надо ли менять назначение земли, если половина площадей остается под жилье. С чего начать оформление документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо сначала зарегистрировать права на жилой дом, пока не закончилось разрешение на строительство, также с 4.08.2018 года за месяц до его окончания необходимо подать в администрацию уведомление об окончании строительства, в ответ вы получите уведомлении о соответствии параметров построенного дома. Только после этого можно делать технический план и регистрировать права на дом. Если до изменения ВРИ з.у. вы права не зарегистрируете, то оформлять постройку придется в суде. Это более затратно. Когда у вас будет право на объект, тогда можно будет менять вид разрешенного использования.

А вот использование части помещений в жилом доме под коммерческую деятельность, а части под жилье - очень сложный вопрос и трудно разрешимый. Во-первых, какую именно коммерческую деятельность вы будете осуществлять? Если гостиничный бизнес то это одно, что-то другое, тогда что? Получается вам в жилом доме нужно выделить его части - помещения. Однако согласно п. 39 ст. 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении.

То есть жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Тогда придется менять назначение здания. Перед этим определиться с назначением участка. Для начала узнать в правилах землепользования и застройки возможные виды использования для данной территориальной зоны. После определять с назначением здания, потом выделять в нем помещения. Каким именно путем идти сейчас на данном этапе трудно сказать, слишком мало данных для оценки вопроса.

Также есть ст. 22-24 ЖК РФ Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. С ними тоже стоит ознакомиться. Идеальным примером того что вы хотите является многоквартирный дом, в нем есть и жилые помещения и нежилые. Но возможно ли такое в вашем случае, пока сказать трудно. Удачи!