Как сохранить квартиру от органов опеки при наличии лишения родительских прав и алиментов?

• г. Челябинск

Ситуация такая. У мужа двое детей, на одного ребенка лишение родительских прав, не признал себя отцом, но через суд и экспертизу признан отцом, выплачивает алименты. Второй ребенок его, тоже выплачивает алименты. Мы хотим как то уберечь квартиру от органов опеки. Хотим сделать дарственную его квартиры на меня, смогут ли претендовать в этом случае органы опеки или опекун ребенка на квартиру и так же его второй ребенок? Или как нам лучше сделать, чтоб сохранить квартиру? Муж не хочет чтоб она им доставалась, а осталась уже нашим детям.

Ответы на вопрос (6):

А органы опеки никак не смогут квартиру отобрать..

Даже по долгам на единственное жилье нельзя "отобрать".

При его смерти, да детям обязательная доля..

Если подарит, то, конечно, наследовать будет нечего..

Здравствуйте Марина! Квартира может только наследоваться, но если будет оформлена сделка дарения, то в этом случае Вы становитесь собственником квартиры.

В Вашем случае лучше оформить дарственную. Но и в таком случае Вы не застрахованы в том, что органы опеки (в рамках защиты интересов детей) могут подать иск о признании сделки притворной с целью избежания материальной ответственности.

Тогда лучше всего делать дарственную?

Конечно, если хотите квартиру сохранить в будущем.

Здравствуйте, Марина.

Оформите и зарегистрируйте сделку по отчуждению объекта недвижимости (переход права собственности по безвозмездной сделке - Договор дарения).