Как детям покойного получить документы на квартиру и установить наследство от отца, и возможно ли привлечь брата покойного к юридической ответственности в связи с его действиями

• г. Севастополь

Мои дочери оформляют наследство от их отца, моего бывшего мужа. Но брат покойного присвоил себе все документы на квартиру, где прописана мать покойного. Два года они за нее не платили, брат покойного воровал часть пенсии умершего и оплачивал за свое жилье. Как детям покойного добиться документов на квартиру, чтоб вступить в наследство? И можно ли привлечь брата покойного к угол. Ответственности?, если он держал брата взаперти, что повлекло за собой тяжелую травму и смерть.

Ответы на вопрос (3):

Дочери имеют право открыть наследственное дело у нотариуса и просить нотариуса выдать им запрос для получения дубликатов правоустанавливающих документов.

Мои дети вызывали полицию по поводу присвоения их дядей документов за квартиру, расчетных книжек и пенсии покойного их отца. Брат покойного полиции заявил, что взял ее для оплаты за 2 квартиры, свою в том числе. Но книжки не показал и как оказалось никакой оплаты за квартиру покойного не вносил. Там долг за 2 года. Мои дети нанимали своему отцу инвалиду сиделку, проживать с ним заодно их не пускали, и даже сиделке не хотели открывать дверь. Когда я приносила еду больному, то престарелая бывшая свекровь ее выбрасывала и даже не разрешала проветривать комнату, препятствовала всем уходу за больным. А полиция никак не отреагировала на заявления моих детей с требованием чтоб их дядя отдал им расчетные книжки, пенсию их отца для его содержания, присвоенные их дядей, братом уже покойного. Бабка изнутри дверь на щеколду закрывала, у меня даже запись есть как она себя вела, когда я и дети приходили к больному, которому она даже воды не давала пить. Она со своим старшим сынком запирала моего бывшего мужа, в результате чего он слезал с 3 го этажа и упал, получил тяжелую травму год назад и недавно умер. Как поступить моим детям? Есть ли состав преступления и нарушение прав человека?, если его запирал в квартире брат, проживающий отдельно.

Самое главное, что ваши дочери должны были заявит о своих правах на наследственное имущество, вам об этом ранее был дан ответ юристом. Если они воспользовались своим правом, то далее работа с нотариусом, он дает соответствующие запросы в компетентные органы, и в случае не возможности получении каких то документов, которые будут препятствовать в получении наследственного правоустанавливающего документа у нотариуса. То он вас направит в суд и в порядке судебного производства дочери получат решение суда о признании права на наследственное имущество в порядке наследования. Все остальное, что вы описывали в вопросе не имеет существенного значения по получения права на наследство.