Атака соседской собаки на кур - действия полиции, экспертиза и возможность составления досудебной претензии

• г. Саратов

Соседская собака загрызла кур, вызвал полицию все зафиксировали, сделал экспертизу ущерба, нужно ли составлять досудебную претензию, и что еще помимо основного ущерба можно с них взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно составлять досудебную претензию,

Помимо основного ущерба можно с них взыскать компенсацию морального вреда за нарушение частной собственности.