Военнослужащему положен бесплатный перелет к месту проведения учебного отпуска, но филиал университета перевели в другой город

• г. Хабаровск

Я военнослужащий, на носу учебный отпуск, в этом году филиал моего универа сократили и теперь он находится в головном отделении в другом городе. Мне положен бесплатный перелет к месту проведения учебного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подпунктом «а» п. 1 и п. 4 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них, и продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно. Данный вид отпуска является дополнительным.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).

По смыслу приведенной выше правовой нормы право на бесплатный проезд к местам использования дополнительных отпусков имеют только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и курсанты военных учебных заведений.

Таким образом, поскольку Вы не относитесь к указанной выше категории лиц, на которую распространяются права и гарантии, предусмотренные п. 1 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих», то следует прийти к выводу, что бесплатный проезд к месту использования учебного отпуска и обратно Вам к сожалению не положен.

С уважением,

Иван.