Возможно ли заключение срочных сделок по передаче имущества с символической ценой в России?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Допускает ли российское гражданское законодательство заключение срочных сделок между гражданами. Хочу заключить с партнером по бизнесу соглашение о передаче (продаже за символическую цену) принадлежащего ему (партнеру) садового участка с домом моему сыну через 10 лет или в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, такой договор не противоречит законодательству.

Нет. Не допускает. Можно заключить либо договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ). А потом продать обратно. Либо написать завещание.

Вы вправе заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец обязан будет заключить договор с Вам или с указанным Вами лицом, которое будет иметь право требования по данному договору купли-продажи земельного участка (ст.549 ГК РФ).

Срочных сделок нет. Есть просто сделки и в регистрирующем органе есть свои сроки для осуществления регистрации. Одним днем вы можете заключить соглашение у нотариуса, выразив свою волю. Попросту из вашего вопроса следует что вы намереваетесь заключить договор дарения с отлагательным действием. Статья 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

По смыслу ст. 157 ГК РФ не запрещено заключение сделки под отменительным или отлагательным условием, наступление которого зависит в том числе и от поведения стороны сделки.

Отлагательным условием является обстоятельство, от наступления которого зависит возникновение прав и обязанностей по сделке. При этом заранее неизвестно, наступит оно или нет (п. 1 ст. 157 ГК РФ). Отлагательным условием может быть любое вероятное обстоятельство.

Таким образом, заключение указанных Вами сделок вполне законно.

Здравствуйте, нет заключение такого договора законодательство РФ не предусматривает. Можно оформить, разве что, обещание дарения ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Думаю, это единственный подходящий для Вас вариант.

Да, такая сделка возможна. Суть сделки-обещание дарения в будущем. Данный вопрос регулируется, в частности, ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Одновременно нужно оставить завещание-на случай смерти дарителя.

Здравствуйте, Евгений Валентинович. Согласно ст. 460 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Таким образом, я полагаю, что можно заключить договор купли-продажи и оговорить срок передачи товара в то время, о каком Вы договоритесь с покупателем (хотя бы через 10 лет). Пусть Ваш партнер заключить договор купли-продажи участка с Вашим сыном, а момент передачи товара оговорят какой захотят.