Можем ли мы отказаться от заключения договора с выбранной администрацией УК и какова сила выбранного нами непосредственного управления?

• г. Омск

У нас многоквартирный дом (18 квартир), администрация выбрала нам УК, но мы не согласны заключать договор с этой УК. Обязаны ли мы заключить этот договор. Параллельно мы выбрали непосредственное управление и зарегистрировали протокол в администрации (но уже после того, как администрация выбрала УК), будет ли это непосредственное управление иметь силу.

Ответы на вопрос (1):

Да, будет иметь силу.

ч. 2 ст. 161 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Протокол общего собрания собственников помещений в МКД может быть признан недействительным только в судебном порядке. До момента его признания таковым он имеет полную юридическую силу.

ч. 1 ст. 181.3 ГК РФ

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).