Штраф в сотовой связи за регистрацию клиента с паспортом в базе УФМС как технический брак - какие документы потребовать у службы безопасности в подтверждение ошибки?

• г. Рязань

Я работаю в сотовой связи. Мне был выставлен штраф за то что я зарегистрировал человека по паспорту, который в базе УФМС числиться как технический брак. На рабочем месте нет возможности проверять подлинность документов удостоверяющих личность. Какие документы, справки я могу потребовать от службы безопасности компаннии в качестве подтверждения моей ошибки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Василий! Для того, чтобы накладывать на Вас штраф за совершенное действие, необходимо, чтобы работодатель под Вашу личную подпись ознакомил вас с должностной инструкцией, где прописано, что Вы обязаны проверять подлинность и юридическую силу документов удостоверяющих личность клиента, процедурой проверки документов при подключении к сотовой связи (Регламент проверки (идентификации) клиента,), заключить договор о материальной ответственности. Но насколько я знаю, проверку документов обязана проводить служба безопасности (СБ), о чем она должна делать соответствующее заключение в виде разрешения или служебной записки. В случае, если Вами не был соблюден регламент идентификации клиента, и за данное несоблюдение во внутренних документах предусмотрен штраф, а также работодатель при приеме на работу довел до Вашего сведения вышеперечисленные правила, договоры и инструкции, то наказание будет являться правомерным. В противном случае, таких прав он не имеет. От СБ вы можете попросить, как я уже указал выше, служебную записку по клиенту, заключение (не факт, что они обязаны вам дать). На будущее, подлинность паспорта проверяется на официальном сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/ (раздел - Проверка документов). Но рекомендую много на себя не брать, т.к. я думаю, идентификация клиента и его документов не является Вашей обязанностью.