Раздел наследства с братом - действия для получения своей доли

• г. Краснодар

Умер мой отец. До смерти, Отец был в разводе с матерью. У меня есть родной брат. До смерти отец написал завещание на меня и брата 50/50 на дом в котором жил отец. Брат категорично не желает делить дом поровну, основываясь что жить ему не где. Брат конфликтных человек, имеет долги 300 000 р по алиментам и др.суммы по микрозаймам. Вопрос: Какие мне нужно предпринять меры, чтобы наследство в итоге было либо 50/50 либо моим.?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы с братом наследники в равных долях, то нотариус выдаст каждому из вас свидетельство о праве на наследство в 1/2 доле.

Наталья, Вам необходимо вступить в наследство после смерти отца, получить свидетельство о праве на наследство. После чего Вы будете собственником. Если брат будет препятствовать в пользованию имущества, имеете право обратиться в суд.

Мои соболезнования.

Желания вашего брата не могут иметь силы против воли отца-наследодателя. Обращайтесь к нотариусу до полугода с момента его смерти и потом регистрируйте свои права на дом (долю в размере 1/2). Формально брат никак не может этому препятствовать. И не идите на уловки хронического должника и алиментщика, чтобы получить ваш отказ от наследства в его пользу без надлежащих гарантий (а это не просто расписки) - он не исполнит свои обязательства, даже заверенные нотариально. Что делать с долями на дом - возможны варианты в зависимости от его технических характеристик и рыночной стоимости.