Как вернуть украинское свидетельство о рождении ребенка после присоединения Крыма к России?

• г. Москва

В 2014 году, при присоединении Крыма к России, мы обменяли украинское свидетельство о рождении ребенка (рожден 2007) на российское. Нам было выдано российское, но украинское свидетельство нам не вернули. Отсюда вопрос - законно ли работники загса забрали свидетельство? Имеем ли мы право потребовать оригинал украинского свидетельства о рождении ребенка обратно?

С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Ребенку было 7 лет! Вы, как родители, за него приняли решение гражданином какой страны он будет. Поэтому вам выдали свидетельство о рождении ребенка с гражданством РФ.

Если вы граждане Украины, то вам проще написать заявление о получении дубликата свидетельства о рождении в связи с утерей. Отношения между РФ и Украиной не нормализовались и у вас возникнут трудности в миграционной службе и там и там, если вы, как "Пионерская правда" будете объяснять гос. служащим, что:.. обменяли. У них инструкция и указания только в одну сторону.